пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Владимир Путин дал старт движению по новому мосту через реку Свирь в Ленинградской области

16 окт. 2023

Сегодня в режиме телемоста Президент России Владимир Путин открыл движение сразу на нескольких дорожных объектах в разных уголках страны, в том числе ― на новом мосту через реку Свирь в Подпорожье. Масштабное сооружение возвели благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также представители дорожно-строительных организаций.

«Дорожное хозяйство ― одна из значимых отраслей отечественной экономики. И очень важно, что дорожные строители уверенно реализуют намеченные планы, обеспечивают высокий темп развития дорог, в том числе магистралей в составе опорной сети дорог и международных транспортных коридоров. Так, по итогам 2022 года удалось досрочно выполнить ранее установленные показатели ― довести до нормативного состояния 50 % региональных дорог. И в нынешнем году дорожное строительство идет в хорошем темпе: уже построено и отремонтировано более 10 тыс. км дорог», ― отметил Владимир Путин.

По словам Президента, всего в 2023 году будет построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 31 тыс. км дорог, что превышает результат прошлого года ― 29 тыс. км. Уже в конце 2024 года отрасль должна выйти на новый важный рубеж ― привести в нормативное состояние 85 % магистралей в крупнейших агломерациях страны.

Марат Хуснуллин подтвердил масштабные планы дорожников: «В этом году у нас совершенно точно будет отремонтировано более 180 млн кв. м дорог ― это как 4,5 раза обойти вокруг Земли. Это гигантский объем, который мы никогда за всю историю нашей страны еще не делали, самый лучший результат за всю историю».

Новый мост через Свирь ― один из самых масштабных объектов, реализованных в Ленинградской области за последнее время. Руководитель региона Александр Дрозденко рассказал об этом объекте и поблагодарил Президента за поддержку: «Исторически так сложилось, что здесь, в Подпорожском районе, автомобильное сообщение было по плотине Верхне-Свирской ГЭС ― это ограничивало движение и по времени, и по тоннажу, да и само движение было реверсное, что не давало развиваться самому району и создавало неудобства жителям не только Присвирья, но еще и Карелии. Еще в 60-е годы прошлого века появились проекты строительства моста, но только сейчас ― в современной России ― благодаря вашему поручению, Владимир Владимирович, закончилось строительство уникального мостового сооружения. Общая длина с подходами составила 2,5 км, высота по коньку ― 53 м, высота от уреза воды ― 30 м, что позволяет сохранить судоходное движение по Свири».

Сооружение построено с опережением проектных сроков на три года. Работы велись круглогодично, в том числе мероприятия по бетонированию. Они проводились в «тепляках», которые обеспечивали необходимый микроклимат для набора прочности.

Мост имеет высокую социальную значимость не только для Ленинградской области, но и для соседнего региона ― Карелии, откуда идет постоянный грузовой транзит в сторону Санкт-Петербурга. Сооружение полностью переключит транспортные потоки с плотины Верхне-Свирской ГЭС, установит постоянную связь между правым и левым берегами, а также даст новый импульс развития экономики восточной части Ленинградской области. Пропускная способность моста достигнет 7,7 тыс. автомобилей в сутки.

Отметим, что новое искусственное сооружение получило название «Мост Победы».

Другие новости