пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Владимир Путин открыл движение по пяти участкам дорог и одному искусственному сооружению в пяти регионах России

13 дек. 2022

Церемония прошла 13 декабря в формате телемоста между Владимирской, Свердловской, Воронежской и Московской областями, а также Республикой Северная Осетия – Алания.

В Московской области после строительства открылось движение по транспортной развязке на 19-м км федеральной трассы М-8 «Холмогоры» (примыкание к ул. Фрунзе в г. Мытищи). В Свердловской области завершился капитальный ремонт федеральной автомобильной дороги Р-351 Екатеринбург – Тюмень на участке км 180 – км 215, благодаря чему весь 40-километровый участок (км 180 ‒ км 220) ввели в эксплуатацию. В этом же регионе подошли к концу аналогичные работы на отрезке км 207 ‒ км 212, входящем в состав участка км 187 – км 232 федеральной трассы Р-242 Пермь – Екатеринбург. Кроме того, в Московской и Владимирской областях после масштабного строительства было запущено движение по 1-му пусковому комплексу (I этап, км 0 – км 80) и 2-му пусковому комплексу (II этап, км 80 – км 116) скоростной автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, а в Воронежской области завершилась реконструкция участка км 741 – км 777 (II и III этапы) автомобильной дороги М-4 «Дон». Вместе с тем в Республике Северная Осетия – Алания открыли после реконструкции тоннель, ведущий к всесезонному туристско-рекреационному комплексу «Мамисон», а также аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий международного аэропорта Владикавказ.

В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк.

В своем приветственном слове Владимир Путин отметил существенные результаты дорожной деятельности в этом году и выразил признательность всем специалистам, занятым в отрасли.

«Благодаря вашему профессионализму, ответственности, целеустремлённости и слаженности в текущем году был выдержан высокий темп работ и реализованы намеченные планы. Уже можно подвести некоторые итоги этого года. Он станет, безусловно, рекордным по объёмам укладки асфальта на региональных и местных дорогах – это порядка 165 миллионов квадратных метров. В прошлом году тоже было немало – около 162 миллиона квадратных метров. В 2022 году наблюдается небольшое, но всё-таки заметное движение вперёд. Особенно оно важно для региональных и местных дорог. Всё это значит, что в стране появилось больше качественных, современных трасс, повысились скорость, комфортность и безопасность автомобильного движения, улучшилась связанность наших городов и посёлков. Важно и то, что было продолжено развитие перспективных международных транспортных коридоров. Они нужны нам для формирования удобных транспортных маршрутов, для эффективной логистики, для раскрытия потенциала прилегающих территорий. И сегодня мы делаем очередной шаг в решении этой масштабной задачи», – отметил глава государства.

Кроме того, Президент выразил уверенность, что подобная работа по созданию транспортных коридоров должна быть продолжена, поскольку это позволит уменьшить долю федеральных и региональных трасс, действующих в режиме перегрузки. Среди других приоритетов дорожного хозяйства – ускоренное сокращение числа мест концентрации ДТП.

В своём докладе Марат Хуснуллин также акцентировал внимание на безопасности дорожного движения. По его словам, в настоящее время большая работа проводится по повышению информированности населения, реализуются такие мероприятия, как устройство разделительных полос, наружного освещения автомобильных дорог и пешеходных переходов в разных уровнях. По итогам 11 месяцев этого года общее количество погибших сократилось на 5,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 770 человек меньше, чем в 2021-м). Если говорить именно о федеральных трассах, то снижение составляет 10,1 %.

Заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из ключевых приоритетов Правительства, и сегодня показатели нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выполняются с опережением сроков. 

«В соответствии с национальными целями до конца 2024 года мы должны были отремонтировать и привести не менее 50 % региональных дорог в нормативное состояние. По итогам сегодняшнего года у нас уже выполнено 49,7 %. Мы почти на два года идем с опережением, и у нас нет никакого сомнения, что в следующем году этот показатель будет достигнут. Также у нас был показатель приведения дорог в нормативное состояние в 105 городских агломерациях – он должен быть 85 %, а сегодня мы уже имеем почти 80 %», – заявил Марат Хуснуллин.

Он отметил, что достижение успеха во многом зависит от поддержки отрасли Президентом и системной слаженной работы Правительства с губернаторами в штабном режиме.

По словам вице-премьера, за 2022 год дорожное покрытие обновят на более 21 тыс. км региональных дорог. Он также назвал 10 наиболее эффективных в дорожном строительстве регионов: Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Оренбургская, Самарская, Свердловская и Тамбовская области, Пермский край, Чеченская Республика и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В завершение доклада Марат Хуснуллин акцентировал внимание на том, что сейчас в отрасли есть четкое понимание плана действий на ближайшие годы. Существенным подспорьем в этом стали утвержденный пятилетний план дорожной деятельности и 84 меморандума о сотрудничестве, которые были подписаны между Росавтодором и главами субъектов РФ. Таким образом, каждая отремонтированная или построенная дорога будет грамотно увязана с опорной сетью и ключевыми транспортными коридорами.

Один из таких значимых объектов ‒ новая транспортная развязка на федеральной трассе М-8 «Холмогоры» в Московской области, которая соединила Ярославское шоссе и ул. Фрунзе в Мытищах. Фактически за год был построен современный инфраструктурный объект, обеспечивший транспортное сообщение между федеральной трассой и одной из основных городских улиц.

Объект относится к автомобильной дороге категории IБ, в его состав входит путепровод, пять съездов и два боковых проезда. Для обеспечения безопасности движения автомобильные потоки разделены осевым барьерным ограждением, для пешеходов обустроены удобные тротуары.

Ввод в эксплуатацию транспортной развязки значительно увеличит пропускную способность на участке трассы М-8 «Холмогоры» и улучшит транспортную доступность самого города Мытищи – одного из крупнейших центров культуры, науки и промышленности Московской области с численностью населения более 250 тыс. человек. Новая развязка входит в состав Московского транспортного узла, который, в свою очередь, находится на пересечении двух международных транспортных коридоров ‒ «Север ‒ Юг» и «Запад ‒ Восток».

«Сейчас растущий подмосковный город получает “третье дыхание”, потому что у него теперь три выезда. Для нас это очень важно, особенно с точки зрения логистики. Дороги, которые мы строим, безусловно, в конечном счете влияют на качество жизни людей, на рабочие места, на приход новых компаний. Хочу поблагодарить Президента за ту программу развития Московского транспортного узла, которая сейчас успешно реализуется», – рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

В Свердловской области запустили движение по 40-километровому участку трассы Р-351. Напомним, что первые 5 км были введены в минувшем году. Весь отрезок имеет высокую социально-экономическую значимость, поскольку обеспечивает транспортное сообщение между столицами регионов ‒ Екатеринбургом и Тюменью.

Отрезок трассы расширили с двух до четырех полос движения, устроили барьерное ограждение. В перспективе ‒ к 2024 году ‒ интенсивность движения здесь может увеличиться с 20 до 27 тыс. автомобилей в сутки.

На участке был также досрочно выполнен капитальный ремонт мостов через реки Юрмыч и Сугат. Для обеспечения маятниковой миграции населения и доступности подъезда к населенным пунктам на трассе были устроены четыре разворотные петли.

Вся дорога Р-351, которая входит в состав международного транспортного коридора «Запад – Восток», будет расширена до четырех полос уже к 2025 году. Она обеспечивает кратчайший путь из Свердловской области в Тюменскую, а также к северным регионам России. По ней проходят основные маршруты пассажирских и грузовых перевозок.

Другой открываемый объект в данном регионе ‒ это 5-километровый отрезок трассы Р-242 Пермь ‒ Екатеринбург. Благодаря высоким темпам работ его вводят почти на год раньше запланированного срока.

Он входит в состав участка со 187-го по 232-й км, на котором в рамках капремонта продолжаются работы по расширению проезжей части. Специалисты разделили встречные транспортные потоки парапетным ограждением, смонтировали линии электроосвещения. Устройство разворотных петель позволит исключить левые повороты. В 2024 году вся дорога Р-242 в границах региона ‒ на участке от Ачита до Первоуральска ‒ будет расширена до четырех полос.

В рамках формирования и развития маршрута Казань – Екатеринбург расширение данной дороги позволит значительно повысить безопасность дорожного движения, сократить время в пути, вдвое увеличить пропускную способность трассы.

Кроме того, в Московской и Владимирской областях было запущено движение по двум построенным пусковым комплексам скоростной автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. В свою очередь в Воронежской области почти на год раньше запланированного срока завершили реконструкцию участка автомобильной дороги М-4 «Дон».

Напомним, что по поручению главы государства Росавтодор и ГК «Автодор» совместно с Администрацией Президента подготовили предложения по наименованию дороги М-12 и МТК «Запад ‒ Восток», после чего было проведено общественное голосование. В результате для трассы М-12 с продлением до Тюмени было выбрано название «Восток», а для транспортного коридора от Санкт-Петербурга до Владивостока – «Россия».

Не менее важный объект открыли в Северной Осетии – Алании. Речь идёт о реконструированном тоннеле, ведущем к всесезонному туристско-рекреационному комплексу «Мамисон». Искусственное сооружение, расположенное на примыкании от федеральной трассы А-164 «Транскам», – один из главных объектов дорожной инфраструктуры, который обеспечит комфортабельное и безопасное передвижение по маршруту к «Мамисону» и другим туристическим объектам в Мамисонском ущелье.

Работы по реконструкции тоннеля протяженностью 496 м проводились в период с 2020 года благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сейчас объект полностью соответствует всем современным требованиям безопасности: усилены и укреплены участки дороги на подъездах к тоннелю, а для защиты от камнепадов установлены защитные сетки.

В рамках первого этапа работ на кластере «Мамисон» до 2024 года будут построены пассажирские канатные дороги «Мамисон-1» и «Мамисон-2», сноупарк с горнолыжными трассами и лыжные траволаторы. Курорт будет способствовать увеличению туристического потока, что создаст благоприятные условия для развития экономики субъекта.

Кроме того, состоялось открытие нового аэровокзального комплекса аэропорта Владикавказ. Пропускная способность терминала составит 800 тыс. человек в год. «Всё это даст хороший импульс росту туризма на юге страны. Будут усилены конкурентные преимущества данного региона, возрастёт его инвестиционная привлекательность», – подытожил Владимир Путин.

Другие новости