пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

За первое полугодие 2023 года количество дорожно-транспортных происшествий в Республике Марий Эл снизилось на 34 %

15 авг. 2023

14 августа руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков провел рабочую встречу с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым. 

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Александр Сальников и министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко.

Стороны обсудили перспективы развития опорной сети автомобильных дорог региона, а также ход дорожных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Роман Новиков высоко оценил работу субъекта Российской Федерации по выполнению показателей национального проекта, особо выделив значительные усилия региональной команды по повышению безопасности дорожного движения. Также он отметил, что программой дорожной деятельности республики к 2025 году запланировано приведение в нормативное состояние 496,26 км региональных дорог, в том числе 27,8 км автомобильных дорог, входящих в опорную сеть. «Сегодня все поставленные перед регионом задачи постепенно выполняются, и нет сомнений, что мы на правильном пути. Кроме того, отмечается тенденция по снижению уровня аварийности», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства. В качестве примера спикер привел ряд показателей за первое полугодие 2023 года на федеральной сети дорог: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий в республике снизилось на 34,1 %, также на 69,2 % и 36,6 % соответственно уменьшилось число погибших и раненых.

Рассказывая о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», стороны еще раз остановились на планах работ на текущий год. Так, в 2023 году в Республике Марий Эл приведут к нормативу 72 объекта общей протяженностью 376,7 км. На эти цели выделено 7,5 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей – средства федерального бюджета.

В ходе обсуждения глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев заручился поддержкой Федерального дорожного агентства в завершении второго этапа строительства магистральной улицы в створе ул. Кирова и ул. Строителей в г. Йошкар-Оле (на участке от ул. Луначарского до кольцевого пересечения с ул. Карла Маркса) в период 2025–2028 годов. «Реализация проекта обеспечит вывод транзитного транспорта из центральной части республиканской столицы, а также повысит транспортную доступность для 80 тысяч человек, проживающих между жилой и промышленной зонами города», – отметил глава региона. Также он отметил, что благодаря слаженной и эффективной работе открытие движения на первом участке строительства магистральной улицы – от Ленинского проспекта до ул. Луначарского – состоялось досрочно.  Отметим, на его возведение было направлено 2,44 млрд рублей, из них более 2,04 млрд рублей – из федерального бюджета.

Отдельно остановились на программе работ на федеральной дорожной сети. Так, в 2023–2024 годах планируется привести к нормативу 106 км дорог, 8,5 км из них отремонтируют капитально. В частности, работы по капитальному ремонту и ремонту пройдут на трех участках дорог общей протяженностью более 15 км. Кроме того, еще 7 участков, или более 90 км дорог, планируется восстановить до конца 2024 года в рамках замены слоев износа. Обновление коснется трасс А-295 Йошкар-Ола – Зеленодольск – автодорога М-7 «Волга», Р-177 «Поветлужье» Нижний Новгород – Йошкар-Ола, Р-176 «Вятка» Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар.

В заключение встречи глава Росавтодора подчеркнул, что вместе с показателями дорожной деятельности растет и количество жителей региона, отметивших улучшения качества и доступности автомобильных дорог. «Ярким результатом нашей работы является положительная реакция местных жителей на изменения в дорожной инфраструктуре», – заключил он. В частности, по результатам опроса, доля граждан республики, удовлетворенных качеством дорог, составила по итогам 2022 года 67 %, что значительно выше аналогичного показателя предыдущего года (61 %).

 *** Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Республике Марий Эл составляет 8 806,2 км, из них 394 км – федерального, 2 864 км – регионального и 5 548,2 км – местного значения.

В опорную сеть региона входят 644,4 км, из них: 396,4 км (3 дороги) – федерального и 248 км (6 дорог) – регионального значения.

Другие новости