пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Забайкальский край: путепровод в Нерчинске отремонтировали впервые за 30 лет

1 дек. 2022

В Нерчинске Забайкальского края благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершился ремонт путепровода, расположенного на 165 км трассы Могойтуй – Сретенск – Олочи.

Сооружение было построено в конце 80-х годов прошлого века и ни разу не ремонтировалось.

«Обследование показало, что за время эксплуатации на путепроводе начал выкрашиваться бетон, в некоторых местах обнажилась арматура, даже визуально были заметны дефекты ― просадка несущих балок, выбоины и колейность на проезжей части. Отремонтировали объект вовремя, иначе ему бы понадобились более капитальные работы. Теперь срок его эксплуатации продлили на 15-20 лет», ― рассказал директор краевой «Службы единого заказчика» Александр Павлов.

В процессе ремонта подрядная организация укрепила опоры путепровода, восстановила балки пролетных строений, обработала специальными антикоррозийными составами железобетонные элементы. После этого уложили асфальтобетон на проезжей части и на подходах к сооружению. Для пешеходов обустроили тротуары и лестничные спуски, установили современное барьерное ограждение и электрическое освещение.

Город Нерчинск с населением более 14,5 тысячи человек ― один из старейших в Забайкалье, первые упоминания о нем, согласно данным из открытых источников, относятся к 1653 году. Нерчинск также считается первой столицей региона.

Другие новости