пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 60 единиц общественного транспорта поступило в регионы по нацпроекту с начала года

25 мая 2023

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с начала 2023 года в городские агломерации уже поставлено 61 транспортное средство. Впервые в населённые пункты поступят и электробусы.

«Благодаря реализации национального проекта продолжается обновление подвижного состава в регионах России. С начала года в городские агломерации уже поступило 46 автобусов и 15 троллейбусов. В результате этой работы люди получают комфортный транспорт, кроме того, снижается трафик на дорогах», ― сказал Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. 

Всего в 2023 году в 19 городских агломераций планируется поставить 830 единиц нового подвижного состава, в том числе 334 автобуса, 180 трамваев, 32 троллейбуса. Кроме того, впервые в субъекты будут поставлены электробусы и установлены для них зарядные станции. Так, 284 электробуса поступят в Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Волгоградскую, Курскую, Липецкую, Нижегородскую, Ростовскую, Саратовскую и Ярославскую области.

Пока проводятся подготовительные мероприятия по закупке городского наземного электрического транспорта, продолжается поставка в регионы автобусов и троллейбусов. Например, в этом году Курская городская агломерация получила 15 троллейбусов марки «Адмирал», в апреле они вышли на линию по маршрутам № 11 и 2, которые связывают центр города с двумя крупными жилыми микрорайонами ― Северным и Северо-Западным.

Современные троллейбусы изготовлены на Энгельсском заводе электрического транспорта. Новые «Адмиралы» практически полностью собраны из отечественных комплектующих, машины сочетают в себе повышенные технические и потребительские характеристики, улучшенную эргономику рабочего места водителя и пониженный уровень шума в салоне.

Напомним, в прошлом году Курская городская агломерация получила 50 новых комфортабельных автобусов «Volgabus» большой вместимости, новые единицы пассажирского состава вышли на линию 1 января 2023 года.

«У меня теперь панель управления в автобусе, как в космическом корабле. Видны все параметры технического состояния, при малейших изменениях загораются сигнальные лампочки. На мониторах — изображения с камер видеонаблюдения: вижу все, что происходит в салоне. Автоматическая коробка передач, спутниковая навигация, бортовой компьютер. Все сделано для того, чтобы сосредоточиться на дороге и безопасном вождении», — рассказал водитель Сергей Шевченко.

Всего на новых автобусах и троллейбусах Курска в 2023 году перевезено порядка 4 млн человек.

В конце прошлого года в Пермь поступило 11 новых автобусов марки «НЕФАЗ», работающих на газомоторном топливе.  После завершения обкатки и приемки они вышли на маршрутные линии № 3, 10 и 36 в январе 2023 года. С этого момента новым подвижным составом воспользовались порядка 4,8 млн пассажиров.

С учетом этой партии «НЕФАЗов» общее количество техники, полученной Пермью по нацпроекту, достигло 143 единиц.

«Городской транспорт сильно обновился. Раньше приходилось очень долго стоять на остановках, вне зависимости от времени года. Особенно это чувствовалось зимой, а при нашей уральской зиме это малоприятное занятие. Теперь у нас комфортабельные автобусы с климат-контролем. Очень радует и то, что они приходят точно по расписанию, можно спланировать время выхода из дома и никуда не опаздывать», — поделилась жительница Перми Полина Иванова.

В ближайший месяц в Рязань должны поступить 39 автобусов марки ЛиАЗ. Новый транспорт входит в экологический класс: ЕВРО-5, а в качестве топлива в подвижном составе используется компримированный природный газ.

«Вопрос развития общественного транспорта является крайне актуальным для региона. И здесь требуются кардинальные решения: это увеличение и повышение качества автобусного парка. Благодаря национальному проекту в Рязань начал прибывать новый подвижной состав. К концу июня ЛиАЗы выйдут на городские маршруты № 13, 16 и 17. Все они — низкопольные, эргономичный салон обеспечивает высокий уровень комфорта для водителя и пассажиров. Появление их на линии существенно улучшит качество пассажирских перевозок», — рассказал вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов.

Также в прошлом году благодаря дополнительному федеральному финансированию Рязанской городской агломерации удалось закупить 10 новых троллейбусов МАЗ. Троллейбусы оборудованы автономным ходом до 20 километров, низкопольные, удобные для маломобильных граждан. Есть автоматические звуковые информаторы и электронные маршрутоуказатели. Для обеспечения безопасности перевозок в троллейбусах установлены камеры видеофиксации и автоматические счетчики пассажиропотока.

«36 лет за рулем общественного транспорта. За это время изменилась и техника, и движение на дорогах. Новые троллейбусы могут ехать без подключения штанги к сети. Мини-электробус получается. Можно объехать аварию, поехать в неподключенный район. Мягко идет машина», — отметил водитель троллейбуса Сергей Карпов.

Обновление пассажирского общественного транспорта в Рязани продолжится, в планах на следующий год — закупка 8 автобусов.

Другие новости