пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

По нацпроекту продолжат ремонтировать дороги по обращениям жителей

16 мар. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году продолжат ремонтировать городские и сельские улицы, а также участки региональных трасс по обращениям местных жителей.

За 4 года по различным федеральным каналам связи получено более 31 тыс. обращений. На 97 % из них даны ответы, остальные находятся в работе.

Взаимодействие с населением происходит через официальный интернет-ресурс нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (https://bkdrf.ru), сайт «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», сообщества нацпроекта в социальных сетях. Люди активно включаются в обсуждения новых объектов, высказывают свои предложения и мнения. Благодаря этому обновляются те дороги, ремонт которых больше всего ждут жители.

Так, в Екатеринбурге в этом году специалисты приведут в нормативное состояние участки улицы Старых Большевиков от Краснофлотцев до проспекта Космонавтов, улицы Репина от дома № 17 до Металлургов с транспортной развязкой и улицы Патриса Лумумбы от Братской до Санаторной. Именно на этих объектах акцентировали внимание жители Орджоникидзевского, Верх-Исетского и Чкаловского районов, обратившись к властям муниципалитета.

Улица Старых Большевиков является одной из главных транспортных артерий микрорайона Эльмаш, поэтому ее обновление облегчит доступ горожан к различным социальным и медицинским учреждениям, а также обеспечит комфортный и безопасный путь к местам работы и отдыха. Протяженность объекта составляет 1,62 км.

На улице Репина к нормативу приведут 1,65 км, на Патриса Лумумбы — 1,08 км.

В Республике Марий Эл в перечень объектов национального проекта также вошли участки региональных трасс, на неудовлетворительное состояние которых в своих обращениях указывали местные жители.

В новом сезоне будет обновлено покрытие на маршруте Сернур – Новый Торъял. Дорога соединяет Новоторъяльский и Сернурский районы республики, ее длина составляет почти 25 км.

Ремонт трассы поможет повысить транспортную доступность в медучреждения района. 

«В связи с присоединением Новоторъяльской центральной районной больницы к Сернурской ремонт трассы Сернур – Новый Торъял необходим. Кроме того, в поселке Новый Торъял планируется открытие реабилитационного отделения для пациентов после лечения в первичном сосудистом отделении Сернурской ЦРБ и других учреждениях», ― рассказал исполняющий обязанности главы администрации Новоторъяльского муниципального района Денис Таныгин.

Также лидер среди обращений ― автодорога Ургакш – Ронга – Морки. Ее начали обновлять в 2021 году, и за это время к нормативам привели 29 км. В этом году преобразится еще один участок длиной 8,4 км. Таким образом, новое, качественное покрытие будет на 37,4 км из 84 км. Планируется, что ремонт продолжится и в следующем году.

В Мурманске по итогам обращений жителей был составлен список объектов, которые приведут к нормативу в этом сезоне.

Так, новое покрытие появится в Ленинском районе столицы региона возле детской поликлиники № 4. Работы пройдут на участке от дома 88 по улице Александра Невского до Кирпичной. Его протяженность ― около 0,3 км. 

Пока этот участок дороги грунтовый. В межсезонье жители с трудом добирались до медицинского учреждения, тротуары здесь отсутствуют.       

Еще два связанных между собой объекта, которые обновят по просьбе жителей, ― участки проспекта Героев-североморцев (от проезда Серпантин до Верхне-Ростинского шоссе) и Верхне-Ростинского шоссе (от Героев-североморцев до Старостина). В общей сложности отремонтируют свыше 1,2 км.

Дорога соединяет Ленинский и Октябрьский районы Мурманска. Кроме того, это туристический маршрут. С одной стороны открывается вид на Семеновское озеро и парк, с другой ― на Храм Спаса на водах и маяк-мемориал «Погибшим в мирное время морякам».

В районе Мурманска, поселке Росляково, обновят улицы Молодежную и Советскую. 

В Смоленской области тоже в этом году приведут к нормативу несколько дорог по просьбам местных жителей. Одна из них расположена на улице Пригородной в столице региона. Жалобы на ее состояние неоднократно поступали к губернатору.  Объект был включен в план ремонта по нацпроекту на этот год. Работы развернутся на участке протяженностью около 1 км.

Кроме того, обновят улицу Шевченко. Это маршрут в центральную часть города. Состояние покрытия дороги в последний год заметно ухудшилось. Смоляне просили местные власти обратить внимание на этот объект. И были услышаны. В новом сезоне здесь обновят два участка: от пересечения с Румянцева до Попова и от Кирова до Румянцева. В общей сложности приведут к нормативу более 1,5 км.

По просьбе жителей региона отремонтируют и несколько участков областной дороги — «Беларусь» Москва – граница с Республикой Белоруссия» – Хмелита – Холм-Жирковский – Яковлево. Она соединяет сразу три района: Вяземский, Холм-Жирковский и Ярцевский. В общей сложности обновят свыше 23 км.

Другие новости